Главная » Экономика » Отчеты Макдональдс за четвертый квартал и за весь 2013 год

Отчеты Макдональдс за четвертый квартал и за весь 2013 год

Отчеты Макдональдс за четвертый квартал и за весь 2013 год

23 января корпорация Макдональдс опубликовала экономические результаты за последний квартал и весь прошедший год, рапортуя о более высоких доходах и прибыли по акциям по сравнению с теми же периодами годом ранее.

«Потребители по всему миру хотят видеть удовлетворяющую их еду по доступной цене от бренда, которому можно доверять. Для Макдональдс главным приоритетом продолжает оставаться ориентированность на позитивное мнение клиента» — сказал президент и главный исполнительный директор компании Дон Томпсон. «2013 год был очень напряженным и в новый 2014 год мы начинаем с более повышенным приоритетом в отношении глобального роста. Мы объединяем идеи потребителей с инновациями и последовательными шагами в оптимизации меню, модернизацией опыта посетителей и доступностью бренда McDonald’s.»

Результаты за 2013 год:

  • Увеличение продаж на 0,2%, более высокий средний чек и уменьшение общего количества посетителей.
  • Общий рост доходов составил 2%.
  • Общая операционная прибыль возросла на 2%.
  • Доход с акции составил $5.55, что означает рост в 4%.
  • Акционерам возвращено в виде дивидендов и выкупов акций $4.9 миллиарда.

Результаты за четвертый квартал 2013 года:

  • Уменьшение продаж на 0,1%, рост среднего чека и уменьшение количества посетителей.
  • Общий рост доходов составил 2%.
  • Общая операционная прибыль осталась на прежнем уровне.
  • Доход с акции составил $1,40 и вырос на 1%.
  • Акционером возвращено $1,3 миллиарда.

В США в четвертом квартале продажи сократились на 1,4%, в то время как операционная прибыль возросла на 1%. В Соединенных Штатах в течении квартала было введено долларовое меню, а также новые продукты и напитки на ограниченный период времени с целью расширить выбор.

В Европе за последний квартал наблюдался рост продаж на 1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а операционная прибыль выросла на 3%. Неудачные результаты в Германии были компенсированы ростом в России, Великобритании и Франции. В Европе на ключевых рынках продолжает совершенствоваться меню, добавляться премиум меню и различные ограниченные по времени предложения, Также активно расширяются завтраки.

В регионе APMEA (Asia Pacific/Middle East/Africa) — Азиатско-Тихоокеанский регион / Ближний Восток / Африка — последний квартал 2013 года принес увеличение продаж на 2,4%, а операционная прибыль сократилась на 8%. Это связано в первую очередь со слабыми результатами в Японии и относительно неудачными в Китае и Австралии. Для укрепления результатов в этом регионе компания направляет усилия на меню, подходящее для данных стран, открытие новых ресторанов и увеличение доступности.

Дон Томпсон отметил: «Макдональдс рассматривает долгосрочные возможности, которые существуют в рамках глобального рынка, инвестируя в бизнес, чтобы опираться на прочный фундамент для будущего роста, а также для поддержания ценностей и акционеров. В 2014 году наши затраты в размере 2,9-3,0 миллиардов долларов направлены на открытие 1500-1600 новых ресторанов и обновления 1000 уже работающих. В соответствии с нашими долгосрочными приоритетами, после инвестирования все свободные деньги будут возвращены акционерам, а также направлены на выкуп акций.»

В заключение Дон Томпсон сказал: » Несмотря на то что январь относительно спокойный месяц и краткосрочные проблемы еще имеются, мы намерены укрепить бренд McDonald’s и стать еще более значимыми в жизни наших клиентов. У нас выдающийся бренд, лучшие франчайзи, поставщики и работники в индустрии. С их помощью, а также используя правильные стратегии, мы добьемся роста в долгосрочной перспективе.»

Цифры за 2013 год

  • Годовой доход 28,105.7 миллионов долларов — состоит из продаж всех ресторанов управляемых корпорацией Макдональдс (18,874.2) и франчайзи (9,231.5).
  • Операционный доход 8,764.3 миллионов долларов — это доход после вычетов всех расходов на содержание ресторанов.
  • Чистая прибыль 5,585.9 миллионов долларов — прибыль после уплаты налогов и процентов.
  • Доход с акции $5,50
Теги:
Поддержите нас, воспользуйтесь кнопочками:
 
Предыдущая запись
Следующая запись

О McDonalds123.ru

Макдональдс - одна из крупнейших сетей быстрого питания в мире! На этом сайте Вы узнаете множество подробностей об истории создания, людях, интересных фактах, меню, секретах и особенностях компании. Заходите обязательно!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*

Выполните действие * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Наверх