Главная » Экономика » Финансовый отчет McDonald’s за четвертый квартал и 2014 год

Финансовый отчет McDonald’s за четвертый квартал и 2014 год

Финансовый отчет McDonald’s за четвертый квартал и 2014 год

23 января 2015 года корпорация McDonald’s опубликовала результаты своего бизнеса за четвертый квартал и закончившийся 2014 год.

«2014 год был трудным для McDonald’s во всем мире. Наши результаты уменьшились из-за непредвиденных событий и это повлияло на операционные показатели в каждом географическом сегменте», сказал президент и главный исполнительный директор McDonald’s Дон Томпсон. «2015 год только начался и мы предпринимаем решительные меры для восстановления темпов продаж, количества посетителей и доли рынка. Все это включает в себя введение фундаментальных улучшений  и продолжения попыток восстановления на наших основных рынках, пострадавших от необычных событий. Мы сосредотачиваем наши усилия на решениях, которые приносят прибыль из инвестиций в технологии и наши рестораны. Это должно положительно повлиять на наших посетителей и все заинтересованные стороны.»

Результаты за 2014 год:

  • Снижение сравнительных продаж на 1%, что отражает отрицательный гостевой трафик во всех основных сегментах.
  • Уменьшение консолидированной выручки на 2%.
  • Снижение консолидированной операционной прибыли на 9%, главным образом из-за проблем с поставщиками в регионе APMEA (Азия / Тихий океан, Ближний Восток и Африка) и слабой операционной деятельностью в США.
  • Разводненная прибыль на акцию $4.82, уменьшение на 13%.
  • Акционерам выплатили $6.4 миллиарда в виде дивидендов и обратного выкупа акций.

Результаты за четвертый квартал 2014 года:

  • Снижение глобальных сравнительных продаж на 0,9% по той же причине, что и снижение аналогичного годового показателя.
  • Снижение консолидированной выручки на 7%.
  • Снижение консолидированной операционной прибыли на 20%.
  • Разводненная прибыль на акцию $1.13, снижение на 19%.
  • Акционерам выплачена сумма $1.8 миллиарда в виде дивидендов и обратного выкупа акций.

В США, за четвертый квартал сравнительные продажи снизились на 1,7%, а операционная прибыль снизилась на 15%. Это связано с уменьшением количества посетителей и сильной конкуренцией. Кроме того, результаты оказались неутешительными из-за увеличения расходов. Американский бизнес в 2015 году будет более проворным и направленным на упрощение меню с учетом местных вкусов и предпочтений.

В Европе сравнительные продажи за последний квартал 2014 года снизились на 1,1%, а операционная прибыль уменьшилась на 14%. Такую тенденцию связывают с  вопросом потребительского доверия, особенно в России и на Украине, а также во Франции и Германии. Хотя в Великобритании удалось добиться как положительных сравнительных продаж, так и положительного операционного дохода.

В регионе APMEA сравнительные продажи снизились на 4,8%, а операционная прибыль сократилась на 44%. Это связано с проблемами с поставщиками, а также уменьшением доходности в Китае, Японии и некоторых других рынках. Только в Австралии можно отметить положительную тенденцию.

Пит Бенсен, главный финансовый директор McDonald’s отметил, что в прошлом году компания поставила ряд финансовых целей на 3 года, с 2014 по 2016. Среди этих целей вернуться на уровень выплаты дивидендов в размере $18-$20 миллиардов, открыть как минимум 1500 новых ресторанов и перераспределить ресурсы в более перспективные регионы. Эти цели направлены на увеличение долгосрочной ценности акций компании. Бенсен также отметил, что в 2015 году вложения капитала составят всего $2 миллиарда, что является самым низким показателем за последние 5 лет. Низкий уровень вложения является разумным, пока McDonald’s работает над восстановлением бизнеса в своих 36000 ресторанов по всему миру.

Дон Томпсон подытожил: «Наш бизнес продолжает сталкиваться со значительным встречным ветром. Будучи ведущей мировой организацией общественного питания, мы будем продолжать развиваться, ориентируясь на клиента как на главный приоритет. В течении следующих 12 месяцев наши усилия будут направлены на адаптацию на меняющемся рынке и на увеличение потенциала глобального роста. Ожидается, что в январе сравнительные продажи будут также отрицательными. Более того бизнес будет испытывать значительное давление в первой половине года, однако мы по-прежнему уверены, что сможем вернуть нашу силу и построить ценность для акционеров в долгосрочной перспективе.»

Цифры за 2014 год

Цифры приведены с учетом колебания валютного курса, что принято у крупных компаний при расчете своих годовых показателей эффективности.

  • Годовой доход или выручка 27,441.3 миллионов долларов, что на 2% ниже чем годом ранее.
  • Операционный доход (доход после вычета всех расходов) 7,949.2 миллионов долларов, что на 9% ниже показателя за 2013 год.
  • Чистая прибыль 4,757.8 миллионов долларов — на 15% ниже чем в прошлом году.
  • Доход с акции 4,82 американских доллара, что ниже на 11% прошлогоднего показателя.

 

Теги:
Поддержите нас, воспользуйтесь кнопочками:
 
Предыдущая запись
Следующая запись

О McDonalds123.ru

Макдональдс - одна из крупнейших сетей быстрого питания в мире! На этом сайте Вы узнаете множество подробностей об истории создания, людях, интересных фактах, меню, секретах и особенностях компании. Заходите обязательно!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*

Выполните действие * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Наверх